Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1017, Lote # 68

Villarreal, Filiberto C. Alianza de Comunidades Agrarias de la República, Petición de Audiencia y Sustento para la Sra. Inés Alfaro Aguilar, Viuda de Emiliano Zapata. México D. F., mayo 12 de 1942.
"La Sra. Inés Alfaro Aguilar Vda. del extinto Gral. don Emiliano Zapata y nietas de la misma, han venido pugnando por entrevistar al C. Presidente Constitucional de la República, Gral. de Div. dn. Manuel Ávila Camacho, pero habiendo tropezado con innúmeras dificultades para lograr ser recibida por el Primer Magistrado de la Nación… Creyendo esta central campesina que es no solo bochornoso sino irrisorio, que la viuda del extinto y auténtico abanderado del agrarismo de México, cuando ya sus fuerzas físicas, materialmente le falten para poder buscarse la vida en la forma que ahora lo hace, tenga que implorar la caridad pública para poder cubrir sus más ingentes necesidades".
1 h., 34.5 x 23 cm. Firmada por Filiberto Villarreal, secretario general del Comité Ejecutivo de la Alianza de Comunidades Agrarias de la República. Sello de la Alianza. Pequeñas rasgaduras en margen superior, sin punta superior derecha.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote